У начинающих садоводов часто возникают вопросы о сроках прививок и весенней обрезки
Первая обрезка плодовых деревьев на юге приморского края делается в конце октября – ноября. Это санитарная обрезка, когда вырезают сухое, больное, обломанные ветки. При этом нужно обработать и замазать все раны.
Вторая основная обрезка — весенняя. Она начинается в марте, а если тепло, то и в феврале. Закончить обрезку нужно к середине апреля, но все от погодных условий. Главное, закончить обрезку до начала активного сокодвижения.
Если мы делаем прививку в крону, то для абрикоса, сливы, персика – это примерно до середины апреля. А если мы прививаем яблоню или грушу, а черенки лежат в холодильнике, то прививать можно и в конце мая и даже до начала июня.


Абрикосы
Груши
Сливы
Нектарин
Яблоня



Черная смородина



Не ремонтантная малина